En el día de ayer la Dirección de Competiciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, realizó Centro de Convenciones de la Conmebol, ubicado en Luque, Paraguay, el sorteo de los grupos que competirán por el título de la Copa CONMEBOL Libertadores 2017.

(Corrientes Virtual). - “La edición 2017 de la Copa Libertadores, será la primera en realizarse con el nuevo diseño que aprobó el Consejo de la Conmebol en el mes de octubre. Con estas reformas esperamos contar con torneos más competitivos desde el punto de vista deportivo y comercial, mejorar calidad del fútbol a nivel continental y local por medio de una mejora de la calendarización, así como elevar los estándares de gestión deportiva, infraestructura, organización de eventos, seguridad, experiencia en el estadio y televisación para mejorar la oferta de valor a nuestros deportistas, técnicos, clubes y sobre todo, los aficionados”, explicó Alejandro Domínguez, Presidente CONMEBOL.

En ese sentido, la edición 2017 de la más importante y prestigiosa Copa a nivel de clubes del fútbol sudamericano, tendrá un calendario anual que va desde el 23 de enero al 29 de noviembre y contará con la participación de 47 clubes provenientes de las diez Asociaciones Miembro de la Confederación. Además, los primeros diez clubes eliminados (dos de la tercera fase y los ocho terceros de la fase de grupos) de la Copa Libertadores tendrán la posibilidad de disputar directamente la Copa Sudamericana.

 

Los emparejamientos de las tres fases iniciales quedaron así:

Primera fase

1- (L) Universitario de Sucre  vs. Montevideo Wanderers      (E1)

2-  (L) Deportivo Municipal vs. Independiente del Valle    (E2)

3-  (L) Capiata vs. Táchira   (E3) 

 

Segunda fase 

1-  Paranaense vs. Millonarios (C1)

2- Botafogo vs. Colo Colo (C2)

3- Atl. Cerro vs. Unión Española (C3)

4- Carabobo FC vs. Junior (C4)

5- Tucumán cs. Nacional Ecu. (C5)

6- E1  vs. The Strongest (C6)

7- E2  vs.  Olimpia  (C7)

8- E3 vs. Universitario (C8) 

 

Tercera fase (La localía lo determinan los rankings)

1-  C1 vs. C8  Ganador 1

2- C2 vs. C7  Ganador 2

3- C3 vs. C6  Ganador 3

4- C4 vs. C5 Ganador 4

 

Los grupos de la Copa Libertadores 2017, quedaron de la siguiente manera

Grupo 1

Atl. Nacional

Estudiantes

Barcelona

Ganador 2

 

Grupo 2

Santos

Ind. Santa Fe

Sporting Cristal

Ganador 3

 

Grupo 3

River Plate

Emelec

Ind. Medellín

Melgar

 

Grupo 4

San Lorenzo

U. Católica

Flamengo

Ganador 1

 

Grupo 5

Peñarol

Palmeiras

J. Wilstermann

Ganador 4 

 

Grupo 6

Atl. Mineiro

Libertad

Godoy Cruz

Sport Boys (Bol.) 

 

Grupo 7

Nacional (U.)

Chapecoense

Lanús

Zulía

 

Grupo 8

Gremio

Guaraní

Zamora

Dep.  Iquique

El sorteo de la fase de octavos de final será efectuado a finales de mayo tras concluir la fase de grupos. Este sorteo determinará los emparejamientos hasta las finales, previstas para el 22 y el 29 de noviembre.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

 

              

Tormentas dispersas

16°C

Corrientes, Argentina

Tormentas dispersas

Humedad: 90%

Viento: 35.40 km/h

 

 

 

 

       

 

 
 

HOROSCOPO
Descubre Tu Destino Para
El Dia de Hoy

COTIZACION DOLAR