La gestión del intendente Fabián Ríos continúa ofreciendo múltiples alternativas para la canasta navideña. Los Mercados de Abasto (El Piso) y el de Productos Frescos, presentan su lista de ofertas semanales en los cuales los vecinos podrán encontrar productos a precios comparativamente mucho más bajos que en los súper e hipermercados de la Ciudad.

 

Conocé la grilla de ofertas.

La Secretaría de Desarrollo Productivo y Economía Social, a través de la Dirección General de Mercados Municipales, elaboró junto a los puesteros una nueva lista de ofertas navideñas que se complementaron a las ofertas de esta semana.

Cabe señalar que el Mercado de Abasto está ubicado en la intersección de las calles Bolívar y Brasil. En tanto el Mercado de Productos Frescos se encuentra en la intersección de Ex Vía y Lavalle. El horario de atención es de 8 a 13 y de 17:30 a 21. En tanto los domingos algunos puesteros atienden hasta el mediodía.

Los vecinos y vecinas de la ciudad pueden adquirir carnes, verduras, frutas, panificados, lácteos, menudencias, indumentaria textil, productos de limpieza y cafetería, a precios accesibles. Estos mercados se han convertido en espacios para la experimentación culinaria, con una variada gama de productos de excelente calidad. 

 

Precios del Mercado del Abasto 

 

Local interno el ceibo

Papel higiénico 4 x 30 $10

Rollo de cocina x 3 $10

Jabón tocador de 140 $8

 

Local externo quesolandia

 

Sidra del valle x 900 $18 x caja

Ananá x 700 $19 x caja

Pan dulce las colonias $30

Budín $10 

 

Local externo Rosa-Clara

 

Chipacito $5

Churro $5

Factura $5

Bollito $5

Pan casero $5

Leche $18

Mate cocido $10

Café $18

Chocolate $18

Jugo exprimido $18

Sándwich $18 

 

Local externo Lundi

 

Papa el kg $5

Cebolla el kg $10

Zanahoria el kg $10

Zapallo el kg $12

Morrón rojo el kg $20

Tomate redondo el kg $20

Tomate perita el kg $15

Choclo cada uno $5

Perejil 3 x $5

Zapallito tronco el kg $15

Batata el kg $10

Calabacita  el kg $15

Banana la docena $15

Manzana el kg $20

Naranja la docena $15

Ananá $25

Melón $10

Sandia $25

limón 3 x $5 

 

Local interno pollería del Abasto

 

Alitas congeladas x 3kg $40

Milanesa de pollo el kg $75

Pata muslo x 3kg $40

 

Local interno el tory

 

Molida el kg $45

Nalga el kg $90

Cuadril el kg $90

Chorizo el kg $50

Morcilla el kg $45

Agujita el kg $35

Chuleta el kg $70

Vacío el kg $80 

 

Local interno 24

 

Remeritas con flecos $130

Short de jeans $180

Camisas de fiesta p/hombres $230

 

 

Precios del mercado de Productos Frescos 

 

Local interno 82

 

Cuadril el kg $80

Nalga el kg $85

Lomito el kg $110

Vacío el kg $70

Costilla el kg $48

Falda el kg $43

Aguja el kg $40

Osobuco el kg $30

Matambre el kg $65

Chorizo el kg $35

Morcilla el kg $35

 

 

Local externo 14

 

Moldes para pan dulce de 250gs x 10 $11

Moldes para pan dulce de 500gs x 10 $14

Moldes para pan dulce de 1kg x 10 $16

Moldes para budín x 10 $25

Moldes para budín x 5 $13

Velones 7 días $35

Velones 3 días $20

Pote de 1/2 x 10 $20

Repuesto automático desodorante $57

Papel higiénico 4 x 80 $29,90

Glade aerosol $19 

 

Local interno 34

 

Para celiacos

Prepizzas x 6 $30

Yerba rosamonte de 1/4 $15

Pizza de 24 centímetro $25

 

 

Local interno 49

 

Canasta navideña

1 pan dulce

1 budín

1 pastafrola

2 panes saborizados

Todo x $100

 

 

Local interno 8

 

Lengua el kg $80

Mondongo el kg $35

Chinchulín el kg $35

Tripa gorda el kg $35

 

 

Local interno 26

 

Merluza el kg $70

Surubí el kg $80

Bagre el kg $40

Filete de surubí el kg $85

Milanesa de surubí el kg $90

 

 

Local interno 56

 

Pernil cocido x 250gs $23

Jamón cocido x 100gs $13

Paleta sandwichera el kg $25 x pieza

Barra el kg $55 x pieza

Aceitunas x 5kg $189

Salame Milán x 250gs $23,50

Sardo x 250gs $24

Cremoso el kg $45

Leche Sancor el litro $8,50

 

 

Local externo 19

 

Papa el kg $6

Cebolla el kg $10

Zanahoria el kg $10

Zapallo el kg $10

Morrón rojo el kg $20

Morrón verde el kg $20

Tomate perita el kg $20

Tomate redondo el kg $20

Choclo $8

Perejil $3

Zapallito tronco el kg $15

Calabazita el kg $15

Batata el kg $15

Kiwi el kg $60

Durazno el kg $40

Ciruela el kg $40

Banana la docena $20

Manzana el kg $20

Naranja la docena $18

Ananá $40

Sandía $50

Limón 3 x $5

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

 

              

Despejado

21°C

Corrientes, Argentina

Despejado

Humedad: 52%

Viento: 17.70 km/h

 

 

 

       

 

 
 

HOROSCOPO
Descubre Tu Destino Para
El Dia de Hoy